Все о тюнинге авто

Конспект сюжетно ролевой игры экспедиция в африку. Конспект проведения сюжетно-ролевой игры в старшей группе «Путешествие в Африку

Тема: Сюжетно-дидактическая игра "Путешествие в Африку" с детьми 4-5 лет Цель: v Совершенствовать умения детей играть и действовать в воображаемом плане. v Развивать интерес к игре. v Закрепить знания детей о профессиях взрослых: медсестры, капитана, матросов, почтальона. v Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и заботы о "больных". Материал для игры: v крупный строительный материал v атрибуты к сюжетно-ролевой игре "Пароход", "Больница" v декорация Африки v аудиозапись Место проведения: музыкальный зал Ход игры: Ведущий: Здравствуйте, дети! Вы любите путешествовать? Сегодня я приглашаю вас совершить веселое путешествие. Вы готовы? Тогда, друзья, в путь. (Под музыку дети цепочкой, взявшись за руки, идут по залу.Навстречу детям выходит Доктор Айболит). Доктор Айболит: Здравствуйте, дети! Кто из вас болен. Как живете, как животик? Не болит ли голова? Погляжу из очков кончики язычков. Очень хорошо! Все здоровы! Тогда по порядку становись на зарядку! (Под фонограмму дети выполняют различные движения по показу Доктора Айболита. По окончании аэробики вбегает Почтальон). Почтальон (ребенок): Доктор Айболит! Доктор Айболит! Вот вам телеграмма от Гиппопотама! "Приезжайте, доктор, в Африку скорей И спасите, доктор, наших малышей!" Доктор Айболит: Что такое? Неужели ваши дети заболели? Почтальон: Да– да-да! У них ангина, скарлатина, холерина, Дифтерит, аппендицит, малярия и бронхит! Доктор Айболит: Ладно, ладно, побегу, вашим детям помогу Только где же живете? На горе или в болоте? (Почтальон убегает из зала. Из- за двери слышится: "Мы живем в Африке!…" Доктор Айболит: Что же делать? Что же делать? Боюсь, я один не справлюсь. Ведущий: Доктор Айболит, не волнуйтесь! Наши ребята из детского сада №57 смелые и отважные, они тебе помогут! Доктор Айболит: Тогда на чем же мы поедем в Африку? Ведь перед Африкой море бушует, шумит на просторе. Ведущий: А наши дети построят прочный корабль, и никакие волны не будут нам страшны. (Звучит музыка, дети строят из крупного строителя корабль, устанавливают мачты, штурвал. Ведущий помогает распределить роли капитана, штурмана, матросов). Ведущий: Корабль наш готов. Команде занять свои места! Поднять паруса! ("Корабль" отправляется в путь. Звучит фонограмма шума моря, крика чаек. Дети выполняют игровые действия согласно своим ролям. И поют песенку "По синему морю…."). Доктор Айболит: Но горы встают у нас на пути! Как через горы мы сможем пройти? А горы все выше, а горы все круче. А горы уходят под самые тучи! Как же быть! Что же делать! Как же мы через горы с вами переберемся? Ведущий: Не беда! А мы представим себе что мы "самолеты", И пролетим высокие горы. (Дети изображают самолет: "заводят мотор", расправляют руки в стороны, под музыку "летят" по залу). Ведущий: Внимание! Впереди по курсу Африка! (дети "прилетают" на берег Африки). Ведущий: Вот мы и в Африке. Ребята, а кого из животных мы можем встретить в Африке? (Дети перечисляют зверей живущих в Африке). Ведущий: А, давайте с вами поиграем и попробуем изобразить этих животных. (Под музыку дети изображают мартышку, слона, жирафа, черепаху, львенка). Ведущий: Вот и гора Лимпопо. А под ней лежат больные звери. Ребята, кто будет изображать больных зверят? Детям предлагаются шапочки зверей: бегемотов, мартышек, жирафов, тигрят и др). Доктор Айболит: А кто мне поможет вылечить зверят? Кто будет делать уколы, объяснит, как принимать лекарство, которое я назначу, кто сможет ласково поговорить с больным, наложить повязку? (Доктор Айболит одевает халатики двум- трем девочкам "медсестрам". Предлагает мартышкам сделать уколы, перевязать бегемотикам животики, поставить градусники и т.д.) Ведущий: Бежит Айболит к бегемотикам и хлопает их по животикам. И всем по порядку дает шоколадку и ставит и ставит им градусники. Ведущий: Вот и вылечил он их, Лимпопо! Вот и вылечил он больных, Лимпопо! И пошли они смеяться, Лимпопо! И плясать, и баловаться, Лимпопо! Жираф (ребенок): Спасибо, Вам, доктор! Спасибо, сестрички! Теперь мы все здоровы! (Звучит плясовая музыка и все участники игры танцуют). Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие. Пора возвращаться домой, в наш любимый детский сад. До свиданья, Доктор Айболит! До новых встреч! Воспитатель предлагает детям сесть в "корабль". Под веселую песенку "По синему морю…" дети возвращаются в детский сад)

Сюжетно – ролевая игра «Путешествие в Африку» для детей старшей группы. Конспект

Автор. Апатенко Наталья Николаевна, воспитатель
Место работы: МБДОУ № 5 «Незабудка» г. Старый Оскол, Белгородской области.
Описание материала: предлагаю вам конспект сюжетно-ролевой игры на тему «Путешествие в Африку». Сюжетно-ролевая игра рассчитана на детей в возрасте 5-6 лет. Данный материал будет полезен воспитателям детских садов работающий с детьми старшего дошкольного возраста.

Сюжетно – ролевая игра «Путешествие в Африку»

Программное содержание:
Побуждать детей более широко и творчески использовать в играх знания об окружающей жизни.
Расширить и углубить знания детей о жизни животных Африки, познакомить с повадками некоторых из них.
Формировать умение считаться с мнением и интересами товарищей по игре.
Воспитывать смелость, выносливость, любовь к животным.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций с изображением природы и животных Африки.
- Чтение книг: Б. Житков «Мангуста», Р. Киплинг «Маугли», К. Чуковский «Доктор Айболит», С. Сахарнов «Что я видел в Танзании».
Оборудование: напольный конструктор, штурвал, грамзапись «Звуки прибоя», «Звуки природы», картинки природы и животных Африки, пища, питьевая вода, подарки и лакомства для зверей, фрукты, картинка Индии.
Ход сюжетно-ролевой игры:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним сказку Корнея Чуковского «Доктор Айболит». О ком говорится в сказке? (Ответы детей) . Правильно, про доктора Айболита, который лечил зверей. Сегодня я предлагаю вам вместе с доктором Айболитом отправиться в далекую Африку, чтобы проверить все ли там в порядке. Вы, согласны? (Да).
Воспитатель: Для того, чтобы отправиться в наше увлекательное путешествие нам нужно построить корабль. Предлагаю незамедлительно приступить к работе. (Дети строят большой корабль под руководством воспитателя) .
Воспитатель: Наш корабль готов. Необходимо выбрать капитана, который наберет команду верных помощников. (Выбор капитана).

Воспитатель: Нам нужно взять все необходимое для дальней дороги: пищу, питьевую воду, подарки и лакомства для зверей. (Происходит погрузка).
Воспитатель: Ребята, мы забыли самое главное. Нам необходимо пригласить с собой доктора Айболита. Сейчас я его вызову. (Звонок по телефону, появляется доктор).
Доктор: Здравствуйте, ребята! Я с удовольствием отправлюсь с вами в путешествие.
Воспитатель: Капитан, приглашайте всех на борт.
Капитан: Все заняли свои места? (Ответы детей). Тогда я объявляю об отплытии. Полный вперед!
(Корабль «плывет» по водным просторам).
Воспитатель: Ребята, наш корабль подошел к берегам Индии. А вы знаете, что здесь жил славный мальчик Маугли. (Ответы детей). Мальчик воспитывался в волчьей стае. Он был смелым и очень добрым.
Воспитатель: Капитан, мы должны продолжить наш путь и держать курс на Африку.
Доктор: Нам нужно спешить и убедиться все ли там в порядке.
Капитан: Полный вперед! (Корабль «плывет» дальше).
Воспитатель: Мы подошли к берегам Африки. Ребята, какое чудо, все звери живы и здоровы и встречают нас. (Высаживаемся на «берег»).
Доктор: Какие они все радостные, веселые, бодрые. Ребята, звери приготовили для вас несколько сюрпризов. (Сюрпризный момент).
Воспитатель: Доктор, мы очень рады, что фламинго станцевали нам свой очаровательный танец, а гепард устроил соревнование по бегу, ведь он самый лучший бегун. Но наши ребята тоже не подвели, и в соревнованиях победила дружба. Потом нас принял царь зверей – лев. Он нам позволил погладить себя и от удовольствия закрыл глаза и чуть – чуть помахивал хвостом. Добродушный слон устроил нам настоящий душ. Со смешными обезьянками мы поиграли в прятки.
Доктор: Ребята, у вас так много друзей: страусы, носороги, дикобраз, зебра, огромный питон и даже крокодил. Они, хотят угостить вас бананами, ананасами, кокосовым молоком. (Угощение).
Воспитатель: Спасибо вам, милые звери, но мы прибыли к вам тоже не с пустыми руками. Наши дети хотят спеть для вас и станцевать. (Исполняется несколько номеров) . А еще, мы приготовили для вас, много подарков и лакомств. (Дети раздают угощение) .
Доктор: Милые звери спасибо вам за гостеприимство.
Воспитатель: Нам пора возвращаться домой. Капитан, пора возвращаться.
Капитан: Всем занять свои места. Полный вперед! (Корабль «плывет» по волнам).
Воспитатель: Ребята, я вижу родные берега.
Доктор: Капитан, мы приблизились к берегу.
Капитан: Стоп, машина! (Высадка на берег).
Воспитатель: Доктор, спасибо Вам, что приняли участие в нашем путешествии. Я рада, что мы целые и невредимые вернулись домой. А вы, ребята? (Ответы детей).
Доктор: Я очень рад был с вами попутешествовать, но настала пора прощаться. До свидания.
Дети: До свидания!
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, но я уверена, что впереди нас ждет много новых приключений и открытий.

Конспект организованной образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе

Разработан в соответствии с тематической неделей «Навстречу Универсиаде»

Тема ООД: Игра – путешествие в Африку

Задачи ООД:

Образовательные

Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки; формировать представления о взаимосвязях, взаимодействиях и взаимозависимости живых организмов со средой обитания;

Продолжать учить выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры, используя атрибуты, побуждать детей самостоятельно создавать недостающие для игры предметы, детали (инструменты, оборудование).

Развивающие

Развивать творческое воображение, способность совместно развертывать игру, продолжать формировать умение договариваться о действиях

Воспитательные

Воспитывать интерес к путешествиям, культуру поведения, понимание необходимости соблюдения некоторых правил, эмоциональный отклик на красоту, доброжелательность, готовность выручить товарища;

Предполагаемый результат:

Дети имеют элементарные представления об особенностях географического положения Африки, имеют представления о взаимосвязях, взаимодействиях и взаимозависимости живых организмов со средой обитания;

Дети умеют выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры, используя атрибуты, умеют самостоятельно создавать недостающие для игры предметы, детали (инструменты, оборудование).

Дети самостоятельно разворачивают игру, умеют договариваться о совместных действиях

У детей появляется интерес к путешествиям, понимание необходимости соблюдения некоторых правил, эмоциональный отклик на красоту, доброжелательность, готовность выручить товарища;

Виды деятельности: коммуникативная двигательная, игровая, экспериментальная.

Формы и методы организации совместной деятельности.

Игровые упражнения и игровые ситуации; обсуждение; театрализованная деятельность; познавательно-игровая деятельность

Предварительная работа: подготовка презентации «Африка», подготовка оборудования, изготовление необходимых атрибутов и материалов для игры

Оборудование к ООД: глобус или географическая карта, схемы – подсказки с изображением фауны Африки, иллюстрации с изображением флоры Африки, оборудование к опытам, костюмы для сказочных героев,

Ход ООД:

1. Организационный момент

Спортивная сказка

Действующие лица:

Кролик, Винни – Пух, Пятачок, Тигра.

Кролик. Скоро в Казани состоится Универсиада. Нам бы тоже надо принять там участие. Как вы думаете?

Пятачок. Хорошо бы! Да только, что мы умеем?

Вед. Вот, Винни, может участвовать в тяжелой атлетике, например, поднимать штангу. Ты, Пятачок, хорошо визжишь – будешь группой поддержки. А Кролик может быть судьей – он очень умный и рассудительный.

Винни. У нас есть еще Тигра, но он, в последнее время, стал хилым и часто болеет.

Пятачок. А давайте, ему поможем, сделаем его спортсменом!

Винни. Хорошая мысль. Но только как мы ему поможем? Ведь он живет в Африке, а это очень далеко!

Кролик. Может быть, нам отправиться в Африку. Давайте обратимся в туристическое агентство. Я думаю, что там нам смогут помочь! И ребят с собой пригласим!

Пятачок. Ура! Здорово! Мы отправляемся в путешествие! Только я ничего не знаю про Африку, что это такое, и где она находится?

Вед. Дорогой Пятачок! Я думаю, в дороге у нас будет время все узнать про Африку

2 Основная часть

Сюжетно-ролевая игра «Туристическое агентство»

Здравствуйте! Это Туристическое Агентство. Нам очень нужно попасть в Африку!

Итак, мы отправляемся в увлекательное сказочное путешествие в Африку на самолете.

Уважаемые путешественники! Просим занять свои места! Садитесь поудобнее! Мы отправляемся!

Доплывем до Занзибара. Поплутаем по Сахаре,

Поглядим Килиманджаро, Погуляем с Гиппопо по широкой Лимпопо!

Музыка Лимпопо

Посмотрите, как выглядит Африка на глобусе (карте)! Очень много желтого цвета! Как вы думаете, что обозначает желтый цвет?

Африка – царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка. В Африке много пустынь.

Слайд Пустыня Сахара

Что такое пустыня, как вы думаете? Пустыня от слова «пусто», «пустынно». Посмотрите, земля в пустыне покрыта золотисто-желтым песком, мягкой рассыпчатой пылью, темными камнями. Там очень мало растений, почти нет животных.

Самая большая пустыня – Сахара! Ее называют Королева пустынь! Здесь дуют горячие ветры, годами не бывает дождей. (направить на детей горячий воздух из фена). Кажется, что в пустыне не может быть ничего живого. Но. Посмотрите, какие чудеса!

На спине своей всегда носит горб он или два.

И в пустыне ходит всюду, все зовут его….. (верблюдом).

Верблюда называют «кораблем пустыни». Почему? Движения у него плавные, как у корабля. Верблюды перевозят тяжелые грузы, людей. Это очень сильные и выносливые животные. Почему им не жарко в пустыне? Длинная густая шерсть защищает верблюда от палящих солнечных лучей. (Опыт с зажженной лампой).

На ногах у верблюда широкие мозоли, чтобы ноги не проваливались в песок. (опыт с песком и карандашом)

Заметили: острые каблучки проваливаются в песок, а широкие подошвы – нет!

В природе нет ничего случайного, поэтому и мозоли у верблюда на ступнях – широкие. Перед тем, как отправиться в путь, хозяин дает верблюду много воды и корма. В горбу у верблюда находятся жир и вода, он будет расходовать их в переходах по пустыне.

Жарко в пустыне! Очень хочется отдохнуть где-нибудь у воды.

Знаете, что такое Оазис? Это такое место в пустыне, где есть растительность и вода. Здесь можно отдохнуть и попить водички.

Отдохнули? Продолжаем наше путешествие по Африке

Песенка Красной Шапочки

Пустыня осталась позади.

Слайд Саванна

Впереди – африканская саванна. Чем покрыта земля в саванне? Травой. Трава здесь всегда густая: сухая и желтая – когда нет дождей и сочная, зеленая – после дождей.

Давайте погуляем по Саванне, посмотрим на тех животных, которые здесь живут.

Слайды о животных . Лев. Тигр. Жираф. Бегемот. Страус. Слон. Крокодил

Африка, Африка – волшебный континент.

На всей большой планете

Земли прекрасней нет,

Львы и носороги, зебры и слоны,

Верблюды, бегемоты – жители страны.

Понравились вам африканские животные?

Слайд Пальмы

А еще в саваннах и оазисах растут пальмы. Есть пальмы кокосовые – на них растут вот такие удивительные плоды – кокосы. А это – финики, плоды финиковой пальмы. Угощайтесь…

Вед. Но что это, ребята, я вижу Тигру. Здравствуй, Тигра! Мы прилетели за тобой, чтобы пригласить тебя на Универсиаду!

Пятачок. Мы будем делать из тебя спортсмена.

Тигра. А что такое Универсиада?

(дети рассказывают: Это всемирные студенческие спортивные соревнования. Они состоятся в Татарстане, в городе Казани, в этом году - летом – идет закрепление материала об Универсиаде…)

Тигра. Я не могу. Я болею…

Вед. Мы поможем тебе. Но сначала надо прогнать твои болезни. Мы сделаем зарядку! Ведь зарядка – важнейший атрибут в жизни любого активного и здорового человека. Она заряжает позитивной энергией и отличным настроением на весь грядущий день. Десять минут тонизирующих упражнений в день после пробуждения творят чудеса! Не верите? Проверим?

Винни – Пух. У жителей Африки всегда веселое и радостное настроение. Давайте вместе с ними станцуем веселый Танец Робинзонов

Танец Робинзонов

Тигра. Ух ты! Я совершенно здоров! И готов допрыгнуть до Солнца! Едем скорее на Универсиаду! Я высоко прыгаю и быстро бегаю! И на Универсиаде могу показать свою ловкость!

Вед . Тигра! Ты молодец! У тебя все получится!

Слышите, в густых зарослях слышны необычные звуки – это весело трубит слон, приглашая вас поиграть с ним и его подружками – веселыми и озорными обезьянками. Давайте их тоже пригласим к нам на летнюю Универсиаду!

Танец Веселые обезьянки.

Вед. Друзья! Мы приглашаем всех жителей солнечной Африки на летнюю Универсиаду в Казань!

Летим на Универсиаду!

3. Заключительная часть: Рефлексия

Вед. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Давайте поблагодарим сотрудников Туристического агентства и оставим отзыв в книге Отзывов!


Всероссийский фестиваль педагогического творчества
2016-2017 учебный год
Номинация:
«Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование»
Название работы:

Автор
воспитатель
высшей категории
Киселёва Светлана Михайловна
Место выполнения работы:
Хабаровский край
г. Комсомольск на Амуре
МДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному развитию детей «Березка» № 80
Сюжетно – ролевая игра «Путешествие в Африку» или «Как мы помогали Айболиту»
Сюжетно - ролевая игра рассчитана на детей старшего дошкольного возраста
Цель: формировать у детей творчески развивать сюжет, используя накопленный личный опыт.
Задачи:
Учить отбирать необходимые для игры костюмы, атрибуты.
Учить действовать с воображаемыми объектами, использовать предметы заменители.
Учить распределять роли действовать согласно принятой на себя роли.
Учить осуществлять игровые действия по речевой инструкции.
Воспитывать дружеское отношение друг к другу, определять характеры героев,
оценивать их поступки.
Ход:
Воспитатель – Ребята, а Вы хотите поиграть?
Дети:
Воспитатель – А можно я с Вами тоже поиграю?
Дети:
Воспитатель – Тогда закройте глаза и посчитайте до пяти, у меня для Вас есть секрет.
(дети закрывают глаза и считают до пяти, в это время воспитатель надевает морскую фуражку, воротник и вешает бинокль)
Вы узнали, кто я? Почему?
Дети:
Воспитатель – Да, я моряк. Я много плавал, всюду побывал. У меня есть о чем рассказать Вам, ребята. Хотите услышать рассказ о том, как я путешествовал по Африке?
Показ Книги К.И. Чуковского «Доктор Айболит» (открывает книгу, а в ней таинственное письмо, воспитатель обращает внимание на это письмо)
Кто его написал? (читает)
«Дорогие дети! Пишет Вам доктор Айболит!
Я сейчас в Африке, лечу больных зверей!
Мне очень нужна ваша помощь, не хватает лекарств,
Нужны врачи! Я слышал, что дети в детском саду
Играют в больницу, умеют лечить.Приезжайте, дети,
В Африку скорей и спасите наших малышей!»
Воспитатель – Какое грустное письмо! Да, надо что-то делать…
Дети:
Воспитатель – Ребята, Айболит просит Вас помочь ему. Хотели бы Вы отправиться в путешествие в Африку и помочь доктору Айболиту?
- А дорогу в Африку Вы знаете?
Дети:
Воспитатель – Я не врач, лечить не умею, но на правах моряка я смогу показать дорогу в Африку. Ребята, а кто построил такой замечательный корабль?
Дети:
Воспитатель – Да-а, на таком корабле я всегда мечтал отправиться в путешествие.
Но кто же нам нужен в пути? Ребята, помогите!
Дети:
Воспитатель – (говорят) Капитан, Матросы – Помощник капитана, Кок, Механик
Врачи- три человека
Остальные- пассажиры.
Воспитатель – Путь нам предстоит трудный, Что нам понадобится в пути?
(Врачи надевают халаты, готовят лекарства, инструменты.Кок делает запасы воды. Почему? В море вода соленая.
Моряки надевают воротники. Матросы готовят трап, якорь, столярный рабочий инструмент и т.д.)Команды капитана:
- Подать трап. Убрать трап.
-Пассажиры, поднимайтесь на корабль.
-Спустить якорь! Поднять якорь!
- Полный вперед! Лево руля! Право руля!
-Какие звери живут в Африке?
- какие рыбы и самые большие животные живут вморе?
(Кит, дельфины, хищная акула, называю рыбу)
- Что за птица летает над морем?
(чайка)
(звучит фонограмма морского прибоя, крики дельфинов, крики китов. Дети вслушиваются в звуки моря и его обитателей. Воспитатель отмечает, что солнце палит, и очень хочется пить, побуждая кока позаботиться о пассажирах.)Воспитатель - Что-то небо хмурится, ветер поднялся. Ребята, а Вы боитесь, когда на море шторм?... Давайте мы все вместе обнимемся, возьмемся за руки!...
Чувствуете, что вместе мы сильные, дружные, и ничего не страшно?...(звучит фонограмма шторма на море, дети сплачиваются)
Воспитатель – Смотрите, небо посветлело, солнышко пробивается сквозь облака! Я вижу остров! Это Африка!
(фонограмма морского прибоя с африканскими ритмами и звуками)
Команды капитана – Спустить якорь!
Подать трап! Пассажиры выходите!
Воспитатель – Ребята, а где же доктор Айболит? Да, наверное, он занят, у него много работы!
А Вы, правда, умеете лечить и играете в больницу?
Дети:
Воспитатель – Кому помогает Айболит в Африке?
Дети: (называют африканских животных: обезьяны, бегемоты, слоны, змеи и др. Врачи достают с багажного отделения корабля медицинские чемоданчики, сумки и раскладывают все на столах.)
Воспитатель – Да-а, врачи у нас есть, а где же взять зверей?
(дети сами вызываются)
А у Вас получится? Покажите, как болели животные в Африке?
(больных животных усадить под пальмой, а матросы отправляются ремонтировать корабль)
Нам нужна помощь!
(врачи действуют самостоятельно)
Воспитатель - всех зверей вылечили врачи?
Покажите, какие Вы здоровые! Вы танцевать любите?
(дети вместе с воспитателем танцуют танец «Чунга-чанга под фонограмму)
ОБРАТНЫЙ ПУТЬ
Итог игры:
Расскажите, во что мы играли?
Какие роли Вы исполняли в игре?
Что делали Ваши герои?
Понравилась Вам игра? Молодцы!
Ребята, пока Вы играли в больницу, я гулял по берегу моря, собирал ракушки, и встретил Доктора Айболита. Он очень спешил, но передал Вам «письмо-загадку».
Милые дети! Огромное спасибо, что Вы
Не побоялись трудного путешествия и помогли мне!
Загадка- почему болят животики, зубки, горлышки?»….
Доктор Айболит знал, что Вы правильно отгадаете и в следующее путешествие пригласил Вас в Африку научить зверей делать зарядку