Все о тюнинге авто

Занятие квест по развитию речи подготовительная группа. Квест - игра по речевому развитию детей в старшей группе

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию детей в старшей группе

Тема: «Квест-игра «Путешествие по иллюстрациям Ю.А. Васнецова»
Интеграция образовательных областей
- Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие.
Форма проведения:квест - игра
Форма организации детей: подгрупповая.
Цель – результат:Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладения конструктивными способами и средствами через фольклор.
Задачи:
Образовательные:
- Способствовать речевому общению детей;
- Поддерживать эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений устного народного творчества.
Развивающие:
- Развивать связную и грамматически правильную речь.
- Обогащать активный словарь детей словами – антонимами, прилагательными и существительными по теме.
-Развивать внимание, наблюдательность и активность.
-Развивать умения делать описания по иллюстрациям Ю.А. Васнецова.
- Развивать общение и взаимодействие детей с взрослыми и сверстниками; усвоение норм и ценностей, принятых в обществе.
Воспитательные:
- Развитие интереса к устному народному творчеству.
- Поддержка и укрепление физического и психического здоровья детей.
- Развитие нравственных качеств: доброту, отзывчивость, желание помочь.
Необходимое оборудование и материалы:
Детский стол, 2 мольберта, дерево, ключ бумажный, клубочек, игрушка –кот, следы (бумажные) на полу, коробка для кота, картинки для рассказа – зима, печь, одеяло, мыши; 2 книги, мини – книжечка
Средства ТСО: ноутбук, проектор, презентация, колонки.
Методы и приёмы:
- Словесный (беседа по вопросам, рассказ воспитателя);
- Наглядный (рассматривание иллюстраций, карты, книг);
- Стимулирующий (похвала, одобрение);
- Игровой (приключенческая игра, динамическая пауза)
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент (эмоциональный настрой).
Воспитатель. Здравствуйте, дети. Я очень рада нашей встрече.
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья
Я принесла вам клубочек, он не простой, а волшебный. Мы будем передавать клубочек, и желать друг другу доброго дня. И от этого сила его волшебства будет увеличиваться. Я передаю клубочек Маше, и так по кругу всем детям. Доброе утро, Машенька. Вот и опять клубочек дошел до меня. Каким он стал большим от добрых слов!
Воспитатель. Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте с ними поздороваемся и передадим наш клубочек, пусть они тоже скажут друг другу много добрых слов.
2. Мотивационная игра
Ребята, мне очень хочется отправиться в путешествие с такими добрыми, внимательными детьми. А вы хотите совершить путешествие? Я приглашаю вас поиграть в интересную игру. Интересна игра тем, что мы будем не только выполнять задания, но еще и разыскивать их. Хотите? Готовы?. Помните, что в путешествие мы берем с собой много, много доброты.
Начинаем!
Слайд №1
Воспитатель. Ребята, вы что – ни будь, слышите?
Воспитатель. Может, ему нужна наша помощь? Посмотрите следы. Идемте по следу друг за другом. Наши приключения начинаются.
Воспитатель(или дети) обнаруживает кота (игрушка) грустного и печального.
Воспитатель. Ребята, я вижу, что это необычный котенок. Он умеет говорить. Здравствуй, Барсик, почему ты такой печальный?
Слайд №1
Барсик. Мне грустно, никто со мной не играет.
Воспитатель. Ребята, давайте поиграем с Барсиком, скажем ему добрые и ласковые слова. Похвалите котенка.
Дети гладят котенка и хвалят его.
Воспитатель. Барсик, а где твои друзья?
Слайд №1
Барсик. Мои друзья ушли в книгу, в ней такие красивые и яркие иллюстрации. Но я не знаю, где она я.
Воспитатель. Может здесь? (берет в руки сундучок) Ребята, посмотрите – сундучок. Хотите открыть? Для этого надо придумать чистоговорку: Чок, чок, чок, открывайся …дети (сундучок)
(Воспитатель открывает сундучок и достаёт карту(свиток и письмо).
Воспитатель: Вот так чудо! Письмо для нас!:
Друзей вы найдете, если по карте пойдете.
Воспитатель. Вот и карта. Давайте внимательно посмотрим, куда нам показывает первая стрелка?
Дети: Стрелка указывает на стол.
Воспитатель. Чтоб нам не сбиться в пути, за руку друга крепко держи.
И помните:
Будете, друг за дружку держаться - можете ничего не бояться.
(Идут по направлению к столу, на котором лежат мини книжечки).
3. Основной этап.
Воспитатель. Вот и стол. Что лежит на столе?
Дети. На столе лежат книги.
Воспитатель. Книги не большие, а …(маленькие).
Воспитатель. Давайте с вами поиграем, я скажу слово, а вы мне скажите, чего не стало?
- Книга – не стало… книг
- Кот – не стало …кота
- Картинка – не стало …картинок
Воспитатель. Наше путешествие продолжается. Давайте посмотрим, куда указывает 2 стрелка?
Дети. Стрелка показывает на дерево.
Воспитатель. За руку друга скорее возьми,
Вместе и неудачу легче перенести.
Воспитатель. Вот и дерево. Как оно нам поможет? Как вы думаете, дети? Может, нам нужен этот ключ? Что делают ключом? (открывают дверь)
Слайд №2
Воспитатель. Посмотрите внимательно, какую дверь мы сможем открыть. (Обращает внимание на экран). Может эту?.. Поближе подойдем, ключ волшебный повернем.
Слайд №3
Воспитатель. Какая красота! Ребята мы открыли дверь в горницу, так называли комнату в русской избе. Проходите, присаживайтесь.
Воспитатель. Скажите, дети, куда мы вошли? (В горницу)
Слайд № 4
В старинной русской избе была всего лишь одна комната, и почти половину ее занимала русская печь. –
Воспитатель. Дети, вы знаете, для чего нужна была печь в избе?
(Ответы детей)- В ней и еду готовили, она и дом обогревала. На печи можно было даже спать.
Воспитатель. Молодцы.
Слайд №5
Посмотрите внимательно на картинку, и расскажите, что происходит в горнице? (Ответы детей)
Воспитатель. Тише, дети, мы не будим кота будить, а тихонько тоже поиграем.
Речевое упражнение: подбор антонимов
Кот не белый, а …черный
Кот не гладкий, а..пушистый
Мыши не грустные, а …веселые
Печь не холодная, а..теплая
Воспитатель. Давайте с вами придумаем рассказ по картинке. Я начну, а вы мне помогайте.
Построение предложений
Воспитатель. На печке под очень нарядным теплым одеялом спит кот. Где он лежит? (на печке). Одеяло какое? (теплое, нарядное). Высоко забрался. А почему кот лег на печку? (там тепло). Значит, какой кот? (хитрый, умный).
Мыши не боятся кота. Они играют, водят хоровод.
Воспитатель. Понравился вам наш рассказ? А сейчас попробуйте сами придумать рассказ по картинке. (Выставляю опорные картинки).
- В своем рассказе расскажите, куда забрался кот? Почему он лег на печку? (картинка – печь)
- Каким одеялом кот укрылся (картинка – одеяло)
- Расскажите, что делают мыши. (картинка – мыши)
Дети составляют рассказ.
Воспитатель. Молодцы. Вот мы и нашли друга Барсика – кота Ваську.
Кот Васька приглашает вас потанцевать.
Физминутка «Друзья»
Слайд №6
Воспитатель. Отдохнули? Наше путешествие продолжается. Посмотрим, куда указывает нам 3 стрелка?
Дети. Стрелка нам указывает на прямоугольник.
Воспитатель. Идем по направлению стрелки и ищем предмет прямоугольной формы.
(Идем в сторону мольберта- находят две книги)
Воспитатель показывает две книги: одна с иллюстрациями, другая без.
Воспитатель. Дети, что мы нашли.
Дети. Книги.
Воспитатель. Книга не маленькая, а большая. Давайте вместе посмотрим книги. Я покажу. Какая книга вам нравится? Почему?
Воспитатель. Ребята, кто украшает страницы книг? (Художники)
Воспитатель. Не просто художники, а художники – иллюстраторы. (Повторите). И картинки в книгах называются иллюстрации.
- Вот эту книгу, где живут друзья Барсика – сказочные котики, иллюстрировал известный художник-иллюстратор Юрий Алексеевич Васнецов.
Слайд №7
Посмотрите на экран – вы увидите его портрет. Скажите, где мы нашли друзей Барсика? (На страницах книг).
4. Рефлексия
Воспитатель. Понравилось вам наше путешествие? (ответы
- Что вам понравилось больше всего?
- Назовите, с каким художником – иллюстратором мы познакомились?
Запомните, дети:
Не бросайте друга в беде.
Воспитатель. Мне было приятно с вами играть. До свидания.

Презентация на тему: Квест-игра «Путешествие по иллюстрациям Ю.А. Васнецова

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №28

«Колокольчик» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Конспект

организованной коррекционно - образовательной деятельности

по формированию фонетико – фонематических представлений и лексико – грамматических категорий

на тему «Гласные звуки «А», «О», «У», «И»

для обучающихся старшей группы

г. Октябрьский, 2017г.

Цель : Закрепить знания о гласных звуках.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Закрепить понятие «гласный звук». Совершенствовать навык звукового анализа, слогового состава слова. Обогащать и активизировать активный словарь детей («котел», «эликсир», «ингридиенты», «»). Упражнять в подборе прилагательных к существительным, составлении предложения с заданным словом.

Коррекционно-развивающие:

Развивать мышление, слуховую и зрительную память, внимание, тактильные ощущения, речевое дыхание;

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать культуру речевого общения, формировать умение работать в команде, выработать самоконтроль за речью.

Виды детской деятельности: практическая, коммуникативная, рисование.

Методические приёмы:

Наглядные – рассматривания портрета на плакате.

Словесные - упражнение, игра, вопросы учителя - логопеда, повторение, поощрение.

Практические – рисование, динамическое упражнение.

Предварительная работа:

Подгрупповые занятия по формированию фонетико – фонематических представлений и лексико – грамматических категорий

Оборудование и материал:

Демонстрационный материал: конверт с письмом, написанный свечкой, план – схема, планшет с песком, 2 котла, 4 картинки «лодка» по количеству слогов, корзина, в которой перетянута нить, имитирующая паутину.

Раздаточный материал: игрушечные звери, птицы, насекомые, транспорт, рыбы (ослик, окунь, антилопа, индюк, аист, осы, утка, улитка, автомобиль, паук) доска, тесто, рамка для портретов, детали: глаза, нос, рот. , гуашь, кисточки, вода, символы звуков «а», «у», «и», «о», коробка с камешками, картинки на звуки «а», «у», «и», «о» в начале и в конце слова (ангел, укроп, кенгуру, игрушки, гуси, ведро, облако, лиса

Вид образовательной деятельности: речевое развитие.

Форма организационной деятельности: подгрупповая.

Место проведения: кабинет логопеда.

Участники : 4 обучающихся старшей группы.

Тип организации образовательной деятельности : логопедический квест.

Организационный момент:

Логопед с детьми входят в логопедический кабинет и находят конверт.

Ход КОД:

1 часть.

Логопед излагает детям историю, формирующую поиск – задание.

Ребята, этого конверта раньше здесь не было. Вы знаете, что в нем? (Нет ). Тогда давайте откроем его и посмотрим. (В конверте лежит чистый листок и карта - схема). Дети выдвигают свои версии о том, что это за послание. - А вдруг это зашифрованное письмо, написанное тайными чернилами? Кто знает, как можно проверить? Дети отвечают, логопед подсказывает еще один способ: лист надо покрасить гуашью. – Попробуем? (дети закрашивают лист гуашью). - Ребята, что появилось на листе? (Символы гласных звуков) – Эти символы обозначают заклинание для приготовления эликсира хорошего настроения. А эликсир вы сможете приготовить, если выполните все задания – испытания, обозначенные на карте – схеме. На карте – схеме обозначены все подсказки, которые вам помогут пройти все испытания. Все задания будут о гласных звуках. После каждого испытания вы положите волшебный ингредиент вот в этот котел. Будьте внимательными и дружными! Логопед выставляет на мольберт схему квеста.

2 часть - э тапы игры (движение по схеме):

1 этап. Задание с использованием песочного планшета.

    Игра «Клад».

Логопед: В песке спрятаны символы, вам нужно найти их, называть звук, который обозначается данным символом, и придумывать слово на данный звук. Дети по очереди раскапывают.

    Логопед: Я назову слова, а вы нарисуйте на песке символ первого звука. Дети рисуют на песке символ звука. Слова: «умный», «интересный», «аккуратный», «облачный».

2 этап. Игра «Паутина». Дети сидят за столом, на котором стоит «корзина – паутина», а в ней игрушки зверей, птиц, рыб, насекомых .

Логопед: Ребята, как вы думаете, что вы должны сделать?

Дети: Нам нужно спасти всех, кто попал в паутину паука.

Логопед: Правильно. Достаете игрушку, называете ее, четко выделяя первый звук в слове, определяете, какой первый звук.

Дети по очереди спасают всех, вынимая из паутины по две игрушки.

    Упражнение «Подбери слово»

Дети подбирают прилагательное к названию своей игрушки.

Логопед: Ребята, охарактеризуйте своего спасенного, ответив на вопрос «какой?». Ослик (какой?) - упрямый. Индюк (какой?) голосистый . Аист (какой?) длинноногий . Окунь (какой?) маленький . Антилопа (какая?) быстрая. Осы (какие?) полосатые. Утка (какая?) крикливая . Улитка (какая?) медленная . Автомобиль (какой?) скоростной .

3 этап. Динамическая игра «Дорожка».

Логопед: Ребята, нужно выложить дорожку из камней от стола с «корзиной - паутиной» до соседнего стола.

Дети выкладывают дорожку из камней марблс (две параллельные линии).

    Упражнение «Составь предложение».

Логопед: Придумайте предложение о своей игрушке и пройдите по дорожке.

Дети: Автомобиль едет по дороге. Утка плавает в воде. Улитка носит свой домик. Осы жужжат. Осел носит грузы. Индюк блапочет. Окунь плавает в озере. Аист летает в небе.

4 этап. Упражнение в делении слов на слоги и определении количества слогов.

Логопед: На столе четыре лодки, на которых разное количество кругов (от одного до четырех). Предлагаю отправить игрушки в путешествие. Дети, вам нужно «отхлопать» слово, название своей игрушки, и посадить на лодку с соответствующим количеством кругов. Логопед: Выберите из двух картинок ту, в названии которых гласный звук находится в конце слова, определите гласный звук, и разложите картинки в том же порядке, что и в письме.

Дети: В слове «кенгуру» последний звук «У» (кладет картинку под символ звука «У»).

Логопед ставит котел. - Вот теперь мы сможем произнести заклинание для приготовления эликсира хорошего настроения. Делаем глубокий вдох через нос, на выдохе плавно произносим сочетание гласных звуков - заклинание. Дети произносят звукосочетание У – И – А – О. Еще раз произнесем заклинание с закрытыми глазами. (В этот момент логопед меняет котел на аналогичный котел с конфетами).

Посмотрите, что получилось! У вас улучшилось настроение?

Угощение конфетами.

3 часть. Итог.

У вас все получилось, потому что вы все задания выполняли дружно, помогали друг другу, были одной командой. Молодцы!

Ребята у нас в детском саду проходит выставка сказок. Все лучшие книжки представлены на этой выставке. Вы можете взять понравившуюся книгу и в группе прочитать и потом снова вернуть на выставку.

А что с нашей выставкой?

Кто это повесил замок? Дети находят письмо и читают (прил№1)Что же нам делать? Ведь малыши не прочитают эти книжки и не познакомятся с интересными сказками. Давайте подумаем, мы прочитали с вами много сказок. С помощью чего герои перемещались в сказках. Замечаем волшебный сундук. В сундуке лежит: сапог, ковер самолет, тарелочка. Может, что то и поможет попасть в волшебную страну? (выбор летательного аппарата). Выбрали ковер самолёт

Музыка. Прилетели. Нам надо выполнять задания быстро и дружно, а то волшебство закончится, и мы не сможем вернуться обратно.

Так по карте мы видим, что средство передвижения мы выбрали правильно. Что надо делать дальше?

Нам надо помочь золушке. Кто в сказке давал ей задание? А куда хотела отправиться Золушка? Давайте ей поможем, а то она не попадёт на бал и не встретит принца и сказки не будет.

Задание. Сколько времен года мы знаем? Надо разложить предметы по временам года. Обсуждение. Получили букву за правильное выполнение задания.

Задание следующее. Репка.

Что за сказка кошка, внучка, мышь, ещё собака Жучка деду с бабой помогали, корнеплод сей собирали? Нам надо вспомнить персонажей сказки и выбрать и поставить их, так как в сказке они тянули репку, и ответить на вопросы.

Кто находится между бабкой и Жучкой?

Назовите следующий за дедом персонаж.

Назовите самый маленький и большой персонаж.

Сколько участников сказки тянуло репку?

Сколько из них животных и людей? Получаем букву (А)

Следующее задание.

Рукавичка и колобок надо сразу выполнить два задания, как мы можем это сделать?

Вот и подсказка. Волшебный мешочек. Как он может нам помочь. Делимся на две команды колобок и рукавичка.

Надо воспроизвести сказку и наклеить персонажей сказки. (з)

Вторая команда разрезная картинка составить.(к)

Надо выбрать части тела парные и непарные.

П. Н.(картинки: нос, ухо, глаз, рука, нога, голова, живот, грудь, щека, губы). Вам надо угадать загадку, и тогда узнаем, кто украл книгу. Эти все части тела есть у следующего персонажа.

Эта старушка не любит детей
Часто пугают ей малышей.
У бабушки есть костяная нога,
Зовут же старуху (Баба Яга) Где же она живет?

Баба Яга

Ну, зачем пришли? Я вот тут зачиталась, скучно мне сможете развеселить, то отдам вам ключ, а нет так съем всех. Согласны? Что же нам делать?

А ну моя любимая заиграй. Бабка Ёшка костяная ножка. Танец с бабкой Ягой. Ну ладно, следующее задание назовите, из какой сказки эти картинки. Ладно, справились. Если отгадаете загадку, отдам вам ключ. Что это. В ней всегда конец хороший. Добрый молодец пригожий. Бабка Ёшка у окна. Догадайтесь, кто она? А поможет ответить буквы, что вы получали. Сложите их, и получится слово ответ на загадку. СКАЗКА. Отдает книгу. Дети отправляются в детский сад.

По дороге на ковре самолете выясняем, где мы были, что нам понравилось. Помогли ли мы детям. А зачем нужны детям книги? Каждый выскажет свое мнение. Открываем замок и открываем выставку.(на выставке книги сделанные своими руками).

Цель: закреплять знания детей по лексической теме «Транспорт».

Задачи:

Расширять и закреплять словарь по теме «Транспорт»;
-продолжать учить разгадывать загадки;
- развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику;
- закреплять умение составлять рассказ - описание, развивать связную речь;
- воспитывать чувство взаимопомощи.

Предварительная работа:

Рассматривание картинок, иллюстраций с изображением транспорта; рисование, аппликации по теме «Транспорт»; загадки; чтение К.П. Нефедова «Откуда взялся автомобиль», В.Клименко «Санки», «Самокат», «Колина мечта», «Происшествие с игрушками», Н. Носов «Незнайка в Солнечном городе»; знакомство с правилами дорожного движения; заучивание стихотворений; экскурсии по улицам города и наблюдение за транспортом.

Методы и приёмы:

Вопросы, рассказы детей, игра - путешествие, дидактические игры, пальчиковые упражнения, прослушивание песни “Голубой вагон”, разгадывание загадок.

Словарная работа: гараж, аэропорт, иллюминатор, ангар, трап, речной порт, кок, якорь.

Оборудование:

Иллюстрации деталей грузовой машин, грамзапись «Голубой вагон», картинки с разнообразным транспортом и загадки о них; машина - грузовик (игрушка), стенд с иллюстрациями разного транспорта, магниты, угощения.

Воспитатель: «Дети, хотите поехать в интересное путешествие? Я предлагаю отправиться в страну Маленьких человечков. Как вы думаете, на чем можно путешествовать?»

Дети: «На машине, на автобусе, на велосипеде, на воздушном шаре и т.д.»

Воспитатель: « А мы с вами поедем…. Нет, попробуйте сами отгадать.

Загадка
«Братцы в гости снарядились, друг за друга уцепились,
И помчались в путь - далек, лишь оставили дымок!» (Поезд)

Правильно. Это поезд. Он уже давно нас ждет, но в вагон сядет лишь тот, кто назовет виды любого наземного транспорта.

Дети называют транспорт и становятся друг за другом (паровозик) и отправляются в путь под звуки песни «Голубой вагон».

Воспитатель: «Вот мы с вами и приехали в «Цветочный город» к Винтику и Шпунтику - жителям страны маленьких человечков. Они разобрали машину, а собрать ее не могут. Все детали растеряли. Давайте им поможем. Смотрите, что я нашла, на что это похоже?» (Воспитатель показывает картинку с изображением колеса.)

Дети: «Колесо…»

Воспитатель: «Тут написано задание, если мы его выполним, можем забрать его».

Задание 1. Отгадай загадку и найди отгадку на картинке, расположенную на стенде.

Что за чудо - великан?
Тянет руку к облакам,
Занимается трудом:
Помогает строить дом.
(Подъёмный кран)
- Чтоб тебя я повез,
Мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резины,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит… (Автомобиль)
- Что за чудо - синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
- Там, где строят новый дом,
Ходит воин со щитом.
Прогулялся валко, шатко -
Ровной сделалась площадка.
(Бульдозер)
- Есть на свете чудная лопата -
На колёсах, крива и горбата.
Но копать начинает она -
Сто лопат заменяет одна. (Экскаватор)
- Под водою дом плывет,
Смелый в нем народ живет.
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом.
(Подводная лодка)
- Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется над лугами,
Отливает серебром.
(Самолет)
- Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не удивиться:
Лишь распустит птица хвост -
И поднимется до звезд.
(Ракета)
- Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полет
Наш российский … (Вертолет)

Воспитатель: «Вагончики, подцепляйтесь, едем дальше. Следующая остановка «У доктора Пилюлькина». (Кабинет медсестры, которая исполняет роль доктора Пилюлькина.)

Воспитатель: «Доктор Пилюлькин, вы нигде не видели запчасти от машины?»

Доктор Пилюлькин: «Видел, но отдать ее вам могу только в том случае, если вы выполните задание».

Задание 2. «Узнай по описанию специальный транспорт».

Пилюлькин: «Эта машина белого цвета, на нем нарисован красный крест. Он спешит к больному».

Дети: «Скорая помощь».

Воспитатель: «Доктор Пилюлькин, а наши дети то же умеют загадывать такие загадки!»

  1. Эта машина красного цвета, есть рукава, брандспойт, когда едет на вызов набирает в цистерну воду.
  2. Эта машина работает на стройке, у нее есть ковш. Она умеет рыть котлован».

Воспитатель: «Спасибо, доктор Пилюлькин! Нам пора спешить, нас ждут дела. Вагончики цепляйтесь, едем дальше».

Остановка «Знайка» (методический кабинет). Дети садятся на стулья.

Физминутка

Ехали, мы ехали - Дети «рулят»
Лес проехали, - Дети вытягивают обе руки вперёд
К речке подъехали - Дети делают волнообразные движения руками
Мост переехали Дети - разводят руки в стороны
К горке подъехали - Дети вытягивают обе руки вперёд
На горку заехали - Дети поднимают руки вверх
С горки съехали - Руки вниз
Дальше поехали - Дети «рулят»
Дерево объехали - Дети делают волнообразные движения руками
К дому приехали - Дети руками изображают крышу…
И в гараж заехали - Дети вытягивают обе руки вперёд
Ворота закрыли. - Руки в замок

Задание 3. «Объясни словечко»

Воспитатель: «Дети, вы не замечаете что-то необычное то, что нам нужно? (На видном месте расположен листок с недостающей деталью.) «Здесь опять задание: «Объясни словечко».

Гараж - Шофер - Аэропорт - Иллюминатор - Ангар - Трап - Речной порт - Кок - Якорь

Воспитатель: «Отдохнули? Пора и в путь. Вагончики цепляйтесь - поехали».

(Возвращение в группу)

Воспитатель: «Мы приехали на станцию «Берёзкино». А вот и еще одна деталь, она тоже с заданием».

Задание 4. «Назови ласково».

Машина - машинка, дорога - дорожка, самолет - самолетик, пароход - пароходик, вертолет - вертолётик, лодка - лодочка.

Дети выкладывают на мольберте машину из деталей.

Воспитатель: «Вот наша машина готова. А маленькие человечки мне по секрету сказали, что если сказать волшебные слова:

Шина - машина!

Руль - поворот!

Биб -биб - стоп!

То с ней произойдет чудо. Давайте поколдуем».

(Заменяем игрушечной машинкой с конфетами)

Воспитатель: «Ребята, вам понравилось наше путешествие? А какая из станций понравилась вам больше всего? Я вам предлагаю подумать, куда бы вы хотели отправиться в следующий раз». Ответы детей.

На современном этапе развития образования наиболее востребованными становятся интерактивные, деятельностные формы организации образовательного процесса. К таким формам относится образовательный квест — приключенческая ролевая игра, в которой задействуется одновременно и интеллект участников, их физические способности и воображение. В ДОУ данная технология используется, как правило, в старшей и подготовительной группах. Участвуя в квесте, дети получают заряд положительных эмоций, возможность показать свои знания, развивают коммуникативные навыки. Педагогу данный вид деятельности позволяет расширить рамки образовательного пространства.

Сценарий логопедического квеста «Отряд «Зеленые ленты»

Вид квеста — линейный

Участники:

  • воспитанники старшей и подготовительной групп компенсирующей направленности.

Оборудование:

  • конверт с письмом, написанным свечкой, план-схема, гуашь, кисточки, вода,
  • зеленые повязки на голову для каждого участника, игрушечные звери (тигр, зебра, бегемот, жираф, леопард, медведь), искусственные цветы (ромашка, ландыш, роза), 3 коробки или шкатулки разного цвета, цветик-семицветик с картинками на звуки Ш и Ж, воздушные шары, игрушка — божья коровка, счетные палочки, листы бумаги, цветные пробки, бенгальские огни, шнурки.
  • образовательная: закрепление навыков звукового анализа и синтеза, слогового состава слова, обогащение активного словаря детей, совершенствование их общей и мелкой моторики;
  • развивающая: развитие внимания, мышления, памяти;
  • воспитательная: формирование предпосылок экологического сознания и умения работать в команде.

Ход игры:

Введение:

учитель – логопед излагает детям историю, формирующую поиск-задание.

Ребята, мы с Мишуткой нашли в логопедическом кабинете конверт, которого раньше там не было. Вы не знаете, что в нем? Тогда давайте откроем его и посмотрим. (В конверте лежит чистый листок и карта-схема) Дети выдвигают свои версии о том, что это за послание.

А вдруг это зашифрованное письмо, написанное тайными чернилами?

Кто знает, как это можно проверить?

Дети отвечают, логопед подсказывает еще один способ: лист надо покрасить гуашью.

Кто попробует? (несколько человек закрашивают лист гуашью).

Ребята, смотрите — появились буквы. Давайте прочтем, что здесь написано: ЗВЕРИ.

Что бы это значило?

Дети высказывают версии.

А вот наш друг Мишутка шепчет мне на ушко о загадочном исчезновении из игрушечного зоопарка животных. Животным угрожает большая опасность: они могут не найти воду или еду, их могут поймать браконьеры и спрятать в тайном месте.

Ребята, а вы знаете, кто такие браконьеры?

Уточняется значение слова БРАКОНЬЕРЫ.

Ребята, поможем найти и спасти животных, ведь в наших руках есть карта?

А что изображено на карте?

Дети отвечают, что узнали игровые площадки детского сада: деревья и кусты изображены зеленым, речка – синим. А крестиками, наверно, обозначены места, где надо искать подсказки.

Нам придется пройти через препятствия и выполнить много заданий, быть внимательными и дружными. Вы, по-прежнему, все согласны отправиться на поиск? Тогда повторяйте за мной:

Раз, два, три и все пятнадцать
Начинаем превращаться
Из мальчишек и девчонок
Мы в помощников зверей.
Звонко мы в ладоши хлопнем,
И ногами громко топнем.
Смелость мы с собой возьмем
И зверят мы всех спасем!

Давайте придумаем название нашей команды.

Отряд «Зеленые повязки». Всем участникам повязывают зеленые ленты.

Этапы игры (движение по карте-схеме)

1. Беседка на игровой площадке.

К потолку и стене беседки прикреплены связанные между собой цветные шнурки, но часть из них не соединена друг с другом.

Учитель-логопед:

Ой, ребята, наверное, у паучка кто-то порвал паутинку, он огорчился, спрятал подсказку и ушел. Давайте поможем ему починить паутинку. И тогда, может быть, мы найдем подсказку. Чинить паутинку будут ребята, в именах которых есть звук С, и на каждый узелок они должны называть слово, начинающееся со звука С (солнце, сабля …) — все участники могут помогать придумывать слова.

Ребята, мы – молодцы: восстановили паутинку!

Теперь внимательно осмотрим беседку — где же наша заветная подсказка? (Ребята находят на лавке под божьей коровкой часть пазла).

Надо оставить паучку послание или знак, что мы нашли пазл? Чем можно написать послание или оставить знак?
Палочкой на земле, зеленой травкой на белой бумаге, выложить из палочек или пробок.

А какой знак оставим? Правильно, солнышко или цветочек.

Дети рисуют, выкладывают из цветных пробок свои знаки и отправляются дальше по карте.

2. Песочница.

Ребята, в песке зарыто 3 коробки, подсказка только в одной из них. Нам необходимо найти коробки, но не открывать их, там могут быть ловушки. Ищут дети, в именах которых есть звук Л.

И еще мы должны составить рассказы из 3 предложений: девочки по картинкам, которые на сиреневой коробке, мальчики — по картинкам на оранжевой коробке.

Дети составляют короткие рассказы.

То, что мы ищем, находится не в красной и не в сиреневой коробочке. Правильно, значит в оранжевой. Молодцы, ребята, а вот и подсказка — еще одна часть пазла.

3 пункт — гриб на пне.

(К пню по земле тянутся 4 цветные веревочки по 5 м).

Ребята, а добраться к следующей подсказке очень трудно, надо переправиться через реку. Ребята, какой может быть река, назовите слова-признаки к слову река? Слова –действия?

Быстрая, горная, плавная, синяя, серая, холодная, глубокая, течет, плещется, несет свои воды.

Ребята, перед нами бурная горная река, а веревочки – это мостик над рекой, идти по мостику надо осторожно.

Делимся на группы и передвигаемся по дощечкам мостика цепочкой, держась друг за друга.

Подсказка на пне под грибом, еще одна часть пазла.

4 пункт — кустарник.

В траве под кустарником рос цветик-семицветик, он бы мог нам помочь, но ветер оторвал все его листочки и разбросал по траве, оставил только серединку: на не написаны буквы Ж и Ш. Поищем листочки.

Мальчики ищут листочки, на которых изображены предметы, начинающиеся со звука С, а девочки со звука Ш.

Ребята, а почему цветочек называется семицветик? (Нашли все семь листочков, прикрепили к сердцевинке.)

Ой, ребята, я вижу еще один листочек, его унесло дальше других. Посмотрите, он такой, как другие?
Он больше, и на нем нет картинки, зато есть что-то в серединке — это подсказка — кусочек пазла.

5 пункт- клумба из искусственных цветов.

До следующей подсказки нам необходимо, ребята, пройти вправо столько шагов, сколько слогов в словах ЛЕТО и ЦВЕТЫ вместе.

Клумба с искусственными цветами.

Ребята, подсказка под тем из них, который здесь лишний.

Цветы РОМАШКА, РОЗА, ландыш (лишний ландыш, т.к. начинается со звука Л, а остальные со звука Р, он один весенний цветок, два других -летние).

6 пункт – дерево.

Ребята, а как называется дерево, нарисованное на карте?

На пути к березе висят воздушные шары.

Ребята, сейчас вам предстоит проявить свою меткость: подсказка в шарике, который находится между желтым и синим. Нужно попасть в него мячом.

Дети бросают мяч в шарик до первого попадания. Шарик прокалывается и достается подсказка

Итак, ребята, мы собрали все части пазла, теперь сложите его и определите то место, где спрятаны звери.
Если вы определили место правильно, возле него засверкают огоньки.

В определенном месте загораются бенгальские огни.

А теперь, чтобы определить какие звери убежали из зоопарка и спасти всех, надо отгадать загадки:

Он ходит, голову задрав,
Не потому, что гордый нрав,
Не потому что важный граф.
А потому, что он -….. (жираф)

В жаркой Африке живет
Неуклюжий…(бегемот)
У него огромный рот,
Он зовется…(бегемот)

Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? …(медведь)

Наверное, в жаркой далекой стране
Она прислонилась к ограде.
Полоски теперь у нее на спине
Как строчки кривые в тетради…(зебра)